Kartoffelpreis in Guayaquil

Aktueller Preis

0,54 USD/kg

Mai 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kartoffeln · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 0,38 USD/kg (Juni 2025) und 0,71 USD/kg (Sept. 2025), +74,2% gegenüber dem Vorjahr. Teurer als 3 von 4 weiteren meldenden Märkten (Mai 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (USD/kg)Veränderung
Mai 20260,54-3,6%
Apr. 20260,56+7,7%
März 20260,52-5,5%
Feb. 20260,55-11,3%
Jan. 20260,62+10,7%
Dez. 20250,56-17,6%
Nov. 20250,68+6,3%
Okt. 20250,64-9,9%
Sept. 20250,71+44,9%
Aug. 20250,49-5,8%
Juli 20250,52+36,8%
Juni 20250,38+22,6%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (USD/kg)Veränderung
2026 (bisher)0,56+10,7%
20250,5-26,6%
20240,69+37,6%
20230,5-4,3%
20220,52+8,5%
20210,48+49,5%
20200,32-38,0%
20190,52+37,5%
20180,38-14,0%
20170,44-4,0%

Weitere Märkte in Ecuador

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Guayaquil