Kartoffelpreis in Ambato

Aktueller Preis

0,53 USD/kg

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kartoffeln · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 0,44 USD/kg (März 2026) und 0,62 USD/kg (Nov. 2025), -8,6% gegenüber dem Vorjahr.

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (USD/kg)Veränderung
Sept. 20260,53-3,6%
Juli 20260,55+3,8%
Juni 20260,53+3,9%
Mai 20260,51+13,3%
Apr. 20260,45+2,3%
März 20260,44-15,4%
Feb. 20260,52-1,9%
Jan. 20260,53+8,2%
Dez. 20250,49-21,0%
Nov. 20250,62+1,6%
Okt. 20250,61+5,2%
Sept. 20250,58+38,1%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (USD/kg)Veränderung
2026 (bisher)0,51+15,3%
20250,44-32,4%
20240,65+43,0%
20230,46-6,2%
20220,48+7,8%
20210,45+48,4%
20200,3-38,2%
20190,49+37,9%
20180,36-11,8%
20170,4-3,6%

Weitere Märkte in Ecuador

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Ambato