Kartoffelpreis in Quito

Aktueller Preis

0,53 USD/kg

Juni 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kartoffeln · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 0,38 USD/kg (Juli 2025) und 0,62 USD/kg (Sept. 2025), +82,8% gegenüber dem Vorjahr. Teurer als 1 von 3 weiteren meldenden Märkten (Juni 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (USD/kg)Veränderung
Juni 20260,53+8,2%
Mai 20260,49+14,0%
Apr. 20260,43+2,4%
März 20260,42+0,0%
Feb. 20260,42-17,6%
Jan. 20260,51+15,9%
Dez. 20250,44-20,0%
Nov. 20250,55-3,5%
Okt. 20250,57-8,1%
Sept. 20250,62+47,6%
Aug. 20250,42+10,5%
Juli 20250,38+31,0%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (USD/kg)Veränderung
2026 (bisher)0,47+15,9%
20250,4-32,3%
20240,59+43,2%
20230,42-8,6%
20220,45+8,6%
20210,42+59,9%
20200,26-41,9%
20190,45+40,6%
20180,32-14,9%
20170,38-1,3%

Weitere Märkte in Ecuador

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Quito