Bananenpreis in Guayaquil

Aktueller Preis

0,42 USD/kg

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Bananen · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 0,23 USD/kg (Mai 2026) und 0,79 USD/kg (Okt. 2025), -48,8% gegenüber dem Vorjahr.

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (USD/kg)Veränderung
Sept. 20260,42+13,5%
Juni 20260,37+60,9%
Mai 20260,23-8,0%
Apr. 20260,25-7,4%
März 20260,27-37,2%
Feb. 20260,43-10,4%
Jan. 20260,48-29,4%
Dez. 20250,68-4,2%
Nov. 20250,71-10,1%
Okt. 20250,79-3,7%
Sept. 20250,82+78,3%
Aug. 20250,46+15,0%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (USD/kg)Veränderung
2026 (bisher)0,35-24,6%
20250,46+77,4%
20240,26-8,5%
20230,29+3,6%
20220,28+8,9%
20210,25+5,9%
20200,24-6,8%
20190,26+14,9%
20180,22-29,5%
20170,32+25,4%

Weitere Märkte in Ecuador

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Guayaquil