Bananenpreis in Quito

Aktueller Preis

0,33 USD/kg

Apr. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Bananen · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 0,33 USD/kg (Apr. 2026) und 0,81 USD/kg (Aug. 2025), -8,3% gegenüber dem Vorjahr.

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (USD/kg)Veränderung
Apr. 20260,33-5,7%
März 20260,35-20,5%
Feb. 20260,44-10,2%
Jan. 20260,49-14,0%
Dez. 20250,57-13,6%
Nov. 20250,66-4,3%
Okt. 20250,69+0,0%
Sept. 20250,69-14,8%
Aug. 20250,81+15,7%
Juli 20250,7+7,7%
Juni 20250,65+32,7%
Mai 20250,49+36,1%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (USD/kg)Veränderung
2026 (bisher)0,4-25,1%
20250,54+94,3%
20240,28-34,4%
20230,42+27,5%
20220,33+19,2%
20210,28+0,6%
20200,28-27,3%
20190,38+12,6%
20180,34-19,7%
20170,42+67,7%

Weitere Märkte in Ecuador

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Quito