Kalipreis

Aktueller Preis

367,5 USD/mt

Welt · Sept. 2026 · Monatsdaten · Weltbank

Referenzpreis: Kaliumchlorid, granuliert, Spotpreis, CFR Brasilien

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (USD/mt)Veränderung
Sept. 2026367,5-5,0%
Aug. 2026386,9-2,4%
Juli 2026396,5-1,5%
Juni 2026402,5-0,6%
Mai 2026405+0,9%
Apr. 2026401,3+5,4%
März 2026380,6+2,2%
Feb. 2026372,5+1,8%
Jan. 2026366+2,1%
Dez. 2025358,3+1,3%
Nov. 2025353,8+0,5%
Okt. 2025352-0,1%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (USD/mt)Veränderung
2026 (bisher)386,53+11,2%
2025347,52+17,8%
2024295,11-23,0%
2023383,23-55,6%
2022863,43+59,1%
2021542,82+125,2%
2020241,08-5,6%
2019255,5+18,6%
2018215,5-1,3%
2017218,23-16,2%
Empfohlen

Fachbegriffe unklar?

Jeden Begriff im verständlichen Glossar nachschlagen.

Glossar öffnen →

Aktuelle Marktlage

Aktueller Weltpreis (2026-09): -23% ggü. dem 5-Jahres-Durchschnitt, -1% ggü. dem 10-Jahres-Durchschnitt, +4% ggü. vor einem Jahr.

Über Kaliumchlorid (Kali)

Der wichtigste Kaliumdünger, essenziell für Wurzelentwicklung und Trockenheitstoleranz. Die Produktion ist noch stärker konzentriert als bei Phosphat: Kanada, Russland und Belarus liefern zusammen den Großteil des Weltmarkts, weshalb Sanktionen gegen Belarus und Russland nach 2022 zu einem starken Preissprung führten und die globalen Handelsströme in Richtung kanadisches Angebot verschoben.

Nährstoffgehalt: 0-0-60 (N-P-K) — Standard-Handelsqualität.

Häufig gestellte Fragen

Kaliumchlorid (Kali): Wie hoch ist der aktuelle Preis?
Der aktuelle Preis beträgt 367,5 USD/mt (Welt, Sept. 2026, Monatsdaten, Weltbank).
Kaliumchlorid (Kali): Wie oft wird der Preis aktualisiert?
agri.markets prüft seine Quellen täglich und zeigt den jeweils neuesten veröffentlichten Wert. Wie oft sich ein Wert ändert, hängt von der Quelle ab; der Zeitraum steht neben dem Preis.
Kaliumchlorid (Kali): Woher stammen die Preisdaten?
Von Weltbank. Jede Regionsseite nennt ihre eigene Quelle.
Kaliumchlorid (Kali): Ist das ein Echtzeit- oder Terminmarktpreis?
Nein. agri.markets zeigt Referenz- und Regionalpreise aus öffentlichen Statistikquellen, keine Börsenkurse in Echtzeit.

Mehr erfahren

Empfohlen

Auf der Suche nach etwas Bestimmtem?

Alle 42 erfassten Agrarpreise an einem Ort durchsuchen.

Alle Agrarpreise ansehen →