Baumwollpreis

Aktueller Preis

2,1 USD/kg

Welt · Sept. 2026 · Monatsdaten · Weltbank

Referenzpreis: Cotlook-A-Index, Middling 1-3/32 Zoll, CFR Fernost

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (USD/kg)Veränderung
Sept. 20262,1-0,5%
Aug. 20262,11+7,7%
Juli 20261,96+3,2%
Juni 20261,9-6,4%
Mai 20262,03+6,8%
Apr. 20261,9+11,8%
März 20261,7+4,3%
Feb. 20261,63-0,6%
Jan. 20261,64+0,6%
Dez. 20251,63-1,8%
Nov. 20251,66-1,2%
Okt. 20251,68-2,3%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (USD/kg)Veränderung
2026 (bisher)1,89+10,4%
20251,71-10,6%
20241,91-8,8%
20232,09-26,9%
20222,86+28,4%
20212,23+40,7%
20201,59-7,7%
20191,72-14,7%
20182,01+9,3%
20171,84+12,6%
Empfohlen

Fachbegriffe unklar?

Jeden Begriff im verständlichen Glossar nachschlagen.

Glossar öffnen →

Aktuelle Marktlage

Aktueller Weltpreis (2026-09): -2% ggü. dem 5-Jahres-Durchschnitt, +6% ggü. dem 10-Jahres-Durchschnitt, +22% ggü. vor einem Jahr.

Über Baumwolle

Die dominierende Naturfaser für Textilien, angebaut hauptsächlich in China, Indien, den USA und Brasilien. Die Preise konkurrieren mit synthetischen Fasern aus Erdöl und bewegen sich mit der weltweiten Bekleidungsnachfrage, Anbauentscheidungen gegenüber Konkurrenzkulturen wie Sojabohnen und dem Wetter in den wichtigsten Anbauregionen. China verkompliziert das Bild zusätzlich durch eine große staatliche Baumwollreserve zur wirtschaftlichen Stabilisierung, die es weitgehend unabhängig von der jeweiligen Jahresernte auf den Binnenmarkt freigeben oder zurückhalten kann — ein politisches Steuerungsinstrument, das die meisten anderen auf dieser Seite erfassten Rohstoffe nicht haben. Diese Seite erfasst den Cotlook-A-Index, den internationalen Standard-Referenzwert für physische Baumwolle, gebildet aus den günstigsten Angeboten für Baumwolle mittlerer Qualität (Middling) mit Lieferung nach Fernost.

Größte Baumwollproduzenten

RangLand
1China18.700.000 t6,6 t/ha
2Indien15.000.000 t1,3 t/ha
3Vereinigte Staaten9.573.295 t2,9 t/ha
4Brasilien8.523.606 t4,3 t/ha
5Pakistan3.500.618 t1,7 t/ha
6Usbekistan2.938.089 t3,1 t/ha
7Australien2.400.000 t5,1 t/ha
8Türkei2.243.000 t4,8 t/ha
9Argentinien1.269.399 t2,0 t/ha
10Burkina Faso769.440 t1,2 t/ha
11Mali640.000 t1,0 t/ha
12Benin635.976 t1,2 t/ha
13Turkmenistan600.238 t1,0 t/ha
14Kamerun490.900 t2,1 t/ha
15Mexiko479.732 t4,0 t/ha
16Sudan358.800 t1,5 t/ha
17Côte d’Ivoire347.922 t0,9 t/ha
18Myanmar320.000 t1,5 t/ha
19Kasachstan301.661 t2,8 t/ha
20Tansania282.510 t0,6 t/ha
21Tadschikistan253.182 t2,1 t/ha
22Aserbaidschan237.651 t2,9 t/ha
23Ägypten228.179 t2,8 t/ha
24Nigeria223.000 t0,4 t/ha
25Simbabwe211.573 t1,4 t/ha
26Äthiopien178.704 t2,3 t/ha
27Uganda149.308 t1,5 t/ha
28Afghanistan120.508 t1,3 t/ha
29Iran120.000 t2,4 t/ha
30Syrien93.144 t2,8 t/ha
31Tschad80.000 t0,6 t/ha
32Bangladesch63.000 t4,3 t/ha
33Mosambik59.451 t0,6 t/ha
34Togo51.437 t0,7 t/ha
35Zentralafrikanische Republik51.117 t0,4 t/ha
36Spanien49.099 t—
37Südafrika48.712 t2,7 t/ha
38Kirgisistan46.338 t3,6 t/ha
39Guinea44.808 t1,0 t/ha
40Nordkorea35.865 t2,0 t/ha
41Israel33.000 t4,2 t/ha
42Kolumbien31.346 t2,6 t/ha
43Kongo-Kinshasa30.480 t0,4 t/ha
44Ghana27.890 t1,9 t/ha
45Paraguay25.676 t2,0 t/ha
46Malawi24.398 t0,6 t/ha
47Peru22.596 t2,1 t/ha
48Senegal14.330 t0,9 t/ha
49Madagaskar13.851 t1,1 t/ha
50Sambia9.072 t0,9 t/ha
51Somalia7.418 t0,4 t/ha
52Tunesien6.796 t1,9 t/ha
53Bolivien6.400 t1,7 t/ha
54Kenia6.234 t0,4 t/ha
55Niger5.806 t1,7 t/ha
56Guinea-Bissau5.531 t1,1 t/ha
57Venezuela4.877 t1,2 t/ha
58Ecuador3.926 t1,3 t/ha
59Jemen3.820 t0,9 t/ha
60Thailand3.387 t1,7 t/ha
61Honduras3.336 t1,7 t/ha
62Angola3.300 t0,6 t/ha
63Guatemala2.621 t2,8 t/ha
64Eswatini1.678 t0,6 t/ha
65Laos1.450 t1,4 t/ha
66Bulgarien1.385 t0,7 t/ha
67Botsuana983 t1,9 t/ha
68Haiti929 t0,5 t/ha
69Albanien802 t1,1 t/ha
70Costa Rica717 t0,8 t/ha
71Burundi676 t0,4 t/ha
72Gambia532 t0,4 t/ha
73Kambodscha232 t1,3 t/ha
74Marokko218 t2,0 t/ha
75Nepal128 t1,0 t/ha
76Antigua und Barbuda107 t0,2 t/ha
77Algerien83 t0,3 t/ha
78Indonesien80 t0,3 t/ha
79Philippinen70 t1,8 t/ha
80Grenada24 t0,3 t/ha
81Vietnam19 t0,5 t/ha
82Irak12 t1,4 t/ha
83St. Kitts und Nevis3 t0,3 t/ha

FAOSTAT-Produktionsdaten, 2024. Durchschnittlicher Weltertrag: 2,4 t/ha.

Größte Baumwollimporteure

RangLand
1China2.608.557 t
2Bangladesch1.310.807 t
3Vietnam1.301.539 t
4Türkei779.980 t
5Indien451.426 t
6Indonesien405.785 t
7Pakistan372.034 t
8Ägypten240.350 t
9Malaysia144.797 t
10Thailand92.081 t
11Mexiko88.870 t
12Iran87.880 t
13Südkorea67.599 t
14Guatemala52.419 t
15El Salvador40.893 t
16Peru39.570 t
17Portugal30.942 t
18Japan29.429 t
19Taiwan24.488 t
20Italien19.838 t
21Mauritius17.964 t
22Costa Rica15.209 t
23Lesotho14.742 t
24Deutschland14.094 t
25Algerien12.314 t
26Vereinigte Arabische Emirate11.358 t
27Turkmenistan10.282 t
28Frankreich7.572 t
29Russland6.615 t
30Polen5.842 t
31Kolumbien4.138 t
32Bahrain3.733 t
33Ecuador3.521 t
34Spanien3.479 t
35Marokko3.342 t
36Estland3.198 t
37Griechenland2.884 t
38Philippinen2.853 t
39Belgien2.567 t
40Benin2.548 t
41Dschibuti2.209 t
42Bulgarien2.115 t
43Tunesien2.101 t
44Nordkorea1.995 t
45Venezuela1.681 t
46Israel1.639 t
47Simbabwe1.378 t
48Tschechien1.131 t
49Uruguay1.126 t
50Brasilien1.104 t
51Bosnien und Herzegowina995 t
52Lettland875 t
53Nepal797 t
54Slowenien765 t
55Vereinigte Staaten747 t
56Serbien708 t
57Kenia682 t
58Saudi-Arabien678 t
59Belarus651 t
60Samoa629 t
61Südafrika463 t
62Honduras451 t
63Nordmazedonien423 t
64Ukraine397 t
65Eswatini358 t
66Mosambik350 t
67Vereinigtes Königreich270 t
68Ungarn269 t
69Kanada259 t
70Chile243 t
71Tadschikistan228 t
72Kambodscha179 t
73Jordanien160 t
74Argentinien160 t
75Rumänien139 t
76Dänemark124 t
77Angola117 t
78Kroatien117 t
79Armenien115 t
80Slowakei110 t
81Zypern109 t
82Myanmar105 t
83Libanon100 t
84Singapur96 t
85Gambia93 t
86Sri Lanka93 t
87Kasachstan89 t
88Mali77 t
89Niederlande68 t
90Kongo-Kinshasa51 t
91Tansania46 t
92Irak39 t
93Syrien39 t
94Katar36 t
95Botsuana33 t
96Côte d’Ivoire32 t
97Schweiz28 t
98Burkina Faso27 t
99Ghana25 t
100Usbekistan24 t
101Sambia23 t
102Papua-Neuguinea23 t
103Nigeria21 t
104Irland19 t
105Palästinensische Autonomiegebiete18 t
106Namibia16 t
107Mauretanien16 t
108Österreich15 t
109Bahamas11 t
110Malta11 t
111Norwegen10 t
112Libyen9 t
113Senegal9 t
114Jemen7 t
115Dominikanische Republik7 t
116Island6 t
117Schweden5 t
118Guyana4 t
119Aserbaidschan4 t
120Uganda4 t
121Laos4 t
122Malawi4 t
123Suriname4 t
124Kuwait3 t
125Zentralafrikanische Republik3 t
126Timor-Leste3 t
127Tonga2 t
128French Polynesia2 t
129Luxemburg2 t
130Brunei Darussalam2 t
131Südsudan2 t
132St. Vincent und die Grenadinen2 t
133Jamaika2 t
134Australien2 t
135Oman2 t
136Albanien2 t
137Gabun2 t
138Neukaledonien2 t
139Litauen2 t
140Togo2 t
141Finnland2 t
142St. Lucia2 t
143Faroe Islands1 t
144Seychelles1 t
145Guinea1 t
146Ruanda1 t
147Antigua und Barbuda1 t
148Fidschi1 t
149Grenada1 t

FAOSTAT-Handelsdaten, 2024.

Größte Baumwollexporteure

RangLand
1Brasilien2.774.324 t
2Vereinigte Staaten2.491.894 t
3Australien1.191.596 t
4Indien465.001 t
5Benin259.467 t
6Griechenland254.372 t
7Türkei253.005 t
8Burkina Faso176.103 t
9Côte d’Ivoire147.363 t
10Argentinien131.063 t
11Aserbaidschan118.515 t
12Afghanistan111.111 t
13Tadschikistan100.524 t
14Kasachstan94.665 t
15Mali82.462 t
16Sudan71.066 t
17Ägypten57.140 t
18Tansania48.313 t
19Syrien34.166 t
20Spanien32.167 t
21Paraguay30.737 t
22Togo28.720 t
23China21.141 t
24Tschad19.015 t
25Kamerun12.179 t
26Kirgisistan11.173 t
27Südafrika11.139 t
28Simbabwe10.370 t
29Mexiko9.995 t
30Israel9.099 t
31Sambia8.830 t
32Mauretanien8.497 t
33Turkmenistan8.126 t
34Malaysia7.008 t
35Uganda6.369 t
36Myanmar6.166 t
37Mosambik5.880 t
38Senegal5.571 t
39Nigeria4.658 t
40Indonesien3.402 t
41Madagaskar2.552 t
42Pakistan1.841 t
43Portugal1.804 t
44Italien1.676 t
45Deutschland1.197 t
46Äthiopien1.171 t
47Taiwan988 t
48Südkorea876 t
49Frankreich801 t
50Uruguay577 t
51Malawi549 t
52Belgien524 t
53Guatemala377 t
54Vietnam355 t
55Polen299 t
56Bangladesch295 t
57Peru242 t
58Ungarn222 t
59Iran214 t
60Eswatini201 t
61Thailand196 t
62Irak161 t
63Jordanien151 t
64Saudi-Arabien143 t
65Vereinigtes Königreich141 t
66Costa Rica135 t
67Niederlande132 t
68Mauritius124 t
69Usbekistan114 t
70Irland69 t
71Singapur68 t
72Marokko64 t
73Schweiz61 t
74El Salvador60 t
75Georgien54 t
76Rumänien45 t
77Bosnien und Herzegowina43 t
78Lesotho40 t
79Philippinen34 t
80Lettland32 t
81Jamaika21 t
82Sonderverwaltungsregion Hongkong21 t
83Slowenien20 t
84Dänemark20 t
85Kroatien13 t
86Serbien12 t
87Österreich9 t
88Libanon8 t
89Bulgarien7 t
90Vereinigte Arabische Emirate7 t
91Schweden6 t
92Gambia6 t
93Barbados5 t
94Norwegen4 t
95Kanada4 t
96Slowakei3 t
97Kenia3 t
98Samoa3 t
99Tschechien3 t
100Bahrain2 t
101Namibia2 t
102Sri Lanka1 t
103Ghana1 t
104Ukraine1 t
105Nepal1 t

FAOSTAT-Handelsdaten, 2024.

Häufig gestellte Fragen

Baumwolle: Wie hoch ist der aktuelle Preis?
Der aktuelle Preis beträgt 2,1 USD/kg (Welt, Sept. 2026, Monatsdaten, Weltbank).
Baumwolle: Wie oft wird der Preis aktualisiert?
agri.markets prüft seine Quellen täglich und zeigt den jeweils neuesten veröffentlichten Wert. Wie oft sich ein Wert ändert, hängt von der Quelle ab; der Zeitraum steht neben dem Preis.
Baumwolle: Woher stammen die Preisdaten?
Von Weltbank und FAOSTAT. Jede Regionsseite nennt ihre eigene Quelle.
Baumwolle: Ist das ein Echtzeit- oder Terminmarktpreis?
Nein. agri.markets zeigt Referenz- und Regionalpreise aus öffentlichen Statistikquellen, keine Börsenkurse in Echtzeit.

Mehr erfahren

Empfohlen

Auf der Suche nach etwas Bestimmtem?

Alle 42 erfassten Agrarpreise an einem Ort durchsuchen.

Alle Agrarpreise ansehen →