Sorghumpreis in Jimma

Aktueller Preis

10.966,67 ETB/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Sorghum · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 7.390 ETB/dt (Jan. 2026) und 10.966,67 ETB/dt (Sept. 2026), +27,9% gegenüber dem Vorjahr.

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (ETB/dt)Veränderung
Sept. 202610.966,67+19,5%
Aug. 20269.175+4,5%
Juli 20268.783,33-2,8%
Juni 20269.033,33+0,4%
Mai 20269.000+5,5%
Apr. 20268.530+11,1%
März 20267.675+1,0%
Feb. 20267.600+2,8%
Jan. 20267.390-6,1%
Dez. 20257.866,67-0,6%
Nov. 20257.912,5-5,4%
Okt. 20258.360-2,5%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (ETB/dt)Veränderung
2026 (bisher)8.683,7+14,2%
20257.603,89+1,1%
20247.523,89-1,2%
20237.612,5–

Weitere Märkte in Äthiopien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Jimma