Sorghumpreis in Mekele

Aktueller Preis

6.750 ETB/dt

Mai 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Sorghum · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 5.590 ETB/dt (Juni 2025) und 6.750 ETB/dt (Mai 2026), +20,8% gegenüber dem Vorjahr. Der niedrigste Preis unter 3 meldenden Märkten (Mai 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (ETB/dt)Veränderung
Mai 20266.750+8,0%
Apr. 20266.250+4,7%
März 20265.970+4,7%
Feb. 20265.700-9,7%
Sept. 20256.312,5-5,4%
Aug. 20256.675+0,9%
Juli 20256.612,5+18,3%
Juni 20255.590-1,1%
März 20255.650+3,0%
Feb. 20255.483,33+4,4%
Jan. 20255.250-3,7%
Dez. 20245.450-3,5%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (ETB/dt)Veränderung
2026 (bisher)6.167,5+3,8%
20255.939,05+0,8%
20245.890-6,6%
20236.309,38–

Weitere Märkte in Äthiopien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Mekele