Sorghumpreis in Tansania

Aktueller Preis

157.561,7 TZS/dt

Aug. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Sorghum · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 146.553,57 TZS/dt (Sept. 2025) und 167.968,26 TZS/dt (Mai 2026), +6,6% gegenüber dem Vorjahr.

Tansania ist der 17.-größte Produzent weltweit (1,2% der globalen Erzeugung, FAOSTAT 2024). Tansania ist der 9.-größte Exporteur weltweit (0,5% der globalen Exporte, FAOSTAT 2024).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (TZS/dt)Veränderung
Aug. 2026157.561,7-1,5%
Juli 2026159.883,67-2,6%
Juni 2026164.195,19-2,2%
Mai 2026167.968,26+0,7%
Apr. 2026166.827,39+2,8%
März 2026162.314,61+2,6%
Feb. 2026158.244,07+2,7%
Jan. 2026154.048,81+0,5%
Dez. 2025153.339,29+2,4%
Nov. 2025149.813,32+1,0%
Okt. 2025148.346,43+1,2%
Sept. 2025146.553,57-0,9%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (TZS/dt)Veränderung
2026 (bisher)161.380,46+10,4%
2025146.221,19+8,7%
2024134.573,36-3,9%
2023140.033,13+15,6%
2022121.113,67+25,8%
202196.270,26-3,8%
2020100.035,15–

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Tansania