Kartoffelpreis in Tansania

Aktueller Preis

102.439,34 TZS/dt

Aug. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kartoffeln · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 89.596,33 TZS/dt (Sept. 2025) und 110.018,33 TZS/dt (Feb. 2026), +12,7% gegenüber dem Vorjahr.

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (TZS/dt)Veränderung
Aug. 2026102.439,34-1,6%
Juli 2026104.124,83+2,9%
Juni 2026101.224,07+3,1%
Mai 202698.178,45-2,3%
Apr. 2026100.518,9-3,2%
März 2026103.865,63-5,6%
Feb. 2026110.018,33+4,8%
Jan. 2026104.983,47+9,5%
Dez. 202595.861,33+2,6%
Nov. 202593.388,83+2,8%
Okt. 202590.846,5+1,4%
Sept. 202589.596,33-1,4%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (TZS/dt)Veränderung
2026 (bisher)103.169,13+9,6%
202594.159,06-3,3%
202497.324,97+1,2%
202396.161,89+18,1%
202281.420,42+19,9%
202167.925,17-10,5%
202075.855,66–

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Tansania