Maispreis in Maradi

Aktueller Preis

16.500 XOF/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Mais · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 12.000 XOF/dt (Jan. 2026) und 18.000 XOF/dt (Okt. 2025), -5,7% gegenüber dem Vorjahr. Der niedrigste Preis unter 6 meldenden Märkten (Sept. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • US-Dürre im Mittleren Westen 2012 — Die schwerste US-Dürre seit über 50 Jahren ließ die Maisernte rund 13 % unter das Vorjahresniveau fallen und trieb Mais-Futures auf einen damaligen Rekord von über 8 $/Bushel — die teuerste landwirtschaftliche Katastrophe der US-Geschichte mit geschätzten 30 Milliarden Dollar Schaden.
  • Afrikanische Schweinepest in China — Die Afrikanische Schweinepest vernichtete bis Ende 2019 schätzungsweise 40-55 % des chinesischen Schweinebestands — rund 250 Millionen Tiere —, verdreifachte die chinesischen Schweinefleischpreise und ließ die Nachfrage nach Mais und Sojaschrot als Futter einbrechen: ein seltener Fall, in dem eine Tierseuche die Getreidemärkte stärker bewegte als das Wetter in jenem Jahr.
  • Russlands Invasion in die Ukraine — Russlands Invasion im Februar 2022 schnitt binnen weniger Tage zwei der weltweit größten Weizen- und Maisexporteure sowie den Großteil des Sonnenblumenölangebots ab, während Sanktionen und blockierte Schwarzmeer-Routen auch russische Düngerexporte trafen — die Preise für alle vier Rohstoffe schossen fast gleichzeitig in die Höhe, ein seltener Fall, in dem ein einzelnes Ereignis so viele Märkte auf einmal bewegte.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (XOF/dt)Veränderung
Sept. 202616.500+0,0%
Aug. 202616.500-2,9%
Juli 202617.000+9,7%
Juni 202615.500+6,9%
Mai 202614.500+11,5%
Apr. 202613.000-7,1%
März 202614.000+16,7%
Feb. 202612.000+0,0%
Jan. 202612.000-22,6%
Dez. 202515.500+10,7%
Nov. 202514.000-22,2%
Okt. 202518.000+2,9%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (XOF/dt)Veränderung
2026 (bisher)14.555,56-32,9%
202521.708,33-31,4%
202431.625+19,3%
202326.500+5,0%
202225.250+4,3%
202124.208,33+22,8%
202019.708,33+17,4%
201916.791,67-7,4%
201818.125-10,7%
201720.291,67+2,1%

Weitere Märkte in Niger

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Maradi