Kartoffelpreis in Kasachstan

Aktueller Preis

231 KZT/kg

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kartoffeln · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 212 KZT/kg (Okt. 2025) und 241 KZT/kg (Juni 2026), +20,3% gegenüber dem Vorjahr.

Kasachstan ist der 10.-größte Exporteur weltweit (3,2% der globalen Exporte, FAOSTAT 2024).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (KZT/kg)Veränderung
Sept. 2026231-4,1%
Aug. 2026241+0,0%
Juli 2026241+0,0%
Juni 2026241+3,4%
Mai 2026233-2,1%
Apr. 2026238+0,0%
März 2026238+0,0%
Feb. 2026238+3,5%
Jan. 2026230+4,5%
Dez. 2025220+0,0%
Nov. 2025220+3,8%
Okt. 2025212+10,4%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (KZT/kg)Veränderung
2026 (bisher)236,78-11,3%
2025266,92+72,6%
2024154,67-5,5%
2023163,67-21,5%
2022208,58+33,8%
2021155,92+39,2%
2020112+34,0%
201983,58-23,0%
2018108,5-8,4%
2017118,42+44,3%