Maispreis in Bolgatanga

Aktueller Preis

338,79 GHS/dt

Mai 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Mais · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 338,79 GHS/dt (Mai 2026) und 610,57 GHS/dt (Juni 2025), -48,9% gegenüber dem Vorjahr. Teurer als 1 von 2 weiteren meldenden Märkten (Mai 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • US-Dürre im Mittleren Westen 2012 — Die schwerste US-Dürre seit über 50 Jahren ließ die Maisernte rund 13 % unter das Vorjahresniveau fallen und trieb Mais-Futures auf einen damaligen Rekord von über 8 $/Bushel — die teuerste landwirtschaftliche Katastrophe der US-Geschichte mit geschätzten 30 Milliarden Dollar Schaden.
  • Afrikanische Schweinepest in China — Die Afrikanische Schweinepest vernichtete bis Ende 2019 schätzungsweise 40-55 % des chinesischen Schweinebestands — rund 250 Millionen Tiere —, verdreifachte die chinesischen Schweinefleischpreise und ließ die Nachfrage nach Mais und Sojaschrot als Futter einbrechen: ein seltener Fall, in dem eine Tierseuche die Getreidemärkte stärker bewegte als das Wetter in jenem Jahr.
  • Russlands Invasion in die Ukraine — Russlands Invasion im Februar 2022 schnitt binnen weniger Tage zwei der weltweit größten Weizen- und Maisexporteure sowie den Großteil des Sonnenblumenölangebots ab, während Sanktionen und blockierte Schwarzmeer-Routen auch russische Düngerexporte trafen — die Preise für alle vier Rohstoffe schossen fast gleichzeitig in die Höhe, ein seltener Fall, in dem ein einzelnes Ereignis so viele Märkte auf einmal bewegte.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (GHS/dt)Veränderung
Mai 2026338,79-4,5%
Apr. 2026354,84-0,3%
März 2026355,75+0,0%
Feb. 2026355,75+0,0%
Jan. 2026355,75+0,0%
Dez. 2025355,75-5,0%
Nov. 2025374,37-16,6%
Okt. 2025448,85-0,3%
Sept. 2025450-2,4%
Aug. 2025460,83-24,5%
Juni 2025610,57-7,9%
Mai 2025663+0,4%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (GHS/dt)Veränderung
2026 (bisher)352,18-35,9%
2025549,17+3,6%
2024530,19+7,0%
2023495,5+44,8%
2022342,08+62,2%
2021210,85+69,1%
2020124,71-0,6%
2018125,46+13,9%
2016110,15-3,7%
2015114,37+32,2%

Weitere Märkte in Ghana

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Bolgatanga